Gerb 74ae417cc05ef25f84b0015d81454434f599579d3ac11b3bfaaa42f8e29a5826

ВЕСТНИК
Ивановской медицинской академииISSN 1606-8157

Новости

Статистика


Logotip rgp 938b4d8cf58bb50340e3e564842b9c611ee8018249b093a9e8cd19b9d23ccaba

ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЖУРНАЛА

Обновлено: 

В своей деятельности Редакция опирается на рекомендации Международного комитета редакторов медицинских журналов (ICMJE, International Committee Of Medical Journal Editors), Международного комитета по публикационной этике (COPE, Committee on Publication Ethics), адаптированных Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ).

Профессиональная этика главного редактора

  1. Главный редактор обеспечивает соблюдение этических норм публикационного процесса на всех его этапах. Он несет ответственность за научный уровень публикуемых материалов.

  2. Решение о публикации рукописи главный редактор принимает с учетом мнения рецензентов и редакционной коллегии.

  3. При принятии решения о публикации он исходит из научной значимости публикации, её соответствия редакционной политике издания и этическим требованиям журнала.

  4. Главный редактор не допускает к публикации информацию, если имеется достаточно оснований полагать, что она является плагиатом или фальсификацией.

  5. Редактор, имеющий убедительные доказательства того, что утверждения, представленные в публикации, ошибочны, должен сообщить об этом в соответствующее научное общество) с целью внесения изменений, изъятия публикации, выражения обеспокоенности и других соответствующих ситуации заявлений.

  6. Редактор совместно с редакционной коллегией принимает необходимые меры при выявлении нарушений публикационной этики, стремясь к восстановлению нарушенных прав авторов, рецензентов и других заинтересованных лиц.

  7. Главный редактор не может использовать в личных целях или передавать третьим лицам представленные к рассмотрению, но не опубликованные данные.

Профессиональная этика рецензента

Подробное описание процесса рецензирования содержится в соответствующем разделе сайта.

  1. Рецензент осуществляет научную экспертизу представляемых к публикации авторских материалов.

  2. Рецензент стремится дать объективную и аргументированную оценку рукописи. Персональная критика автора является неприемлемой. Рецензент оценивает представленные материалы на основе анализа конкретных фактов, имеющейся научной базы и в обязательном порядке аргументирует свое заключение о новизне, актуальности, научно-практической ценности авторских материалов.

  3. Рецензентам следует внимательно относиться к тому, как соотносится материал с другими опубликованными работами данной профессиональной области. Выявление некорректных заимствований, дублирующих публикаций или любых манипуляций с цитированием должно быть отражено в рецензии.

  4. Рецензент оказывает автору содействие в повышении качества предлагаемой для публикации статьи.

  5. Рецензент несет ответственность за публикацию материалов, поскольку его мнение является важным аргументом при принятии главным редактором и редакционной коллегией решения о публикации материалов.

  6. Рукопись, представленная на рецензирование, является конфиденциальным документом; к её рассмотрению или обсуждению не могут быть привлечены третьи лица, не имеющие на то полномочий от Редакции.

  7. Если рецензент в силу каких-либо обстоятельств не может оценить рукопись объективно, он сообщает об этом редакции. Редакция назначает другого рецензента для экспертной оценки данной статьи.

  8. Рецензент не может использовать в личных целях или передавать третьим лицам представленные к рассмотрению, но не опубликованные данные.

Профессиональная этика автора

  1. Авторы должны гарантировать, что представляемые материалы (результаты исследований, обзоры, клинические наблюдения и др.) полностью оригинальны. Плагиат в любых формах, включая неоформленные цитаты, перефразирование или присвоение прав на результаты чужих исследований, является неприемлемым. Заимствованные фрагменты или утверждения должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника.

  2. Автор статьи должен предоставлять достоверные результаты проведенных исследований. Заведомо ошибочные или сфальсифицированные утверждения неприемлемы.

  3. В редакцию представляются материалы, ранее не опубликованный и не отправленные ранее в редакцию другого журнала.

  4. В рукописи должен быть объективно отражён вклад всех авторов. Подробнее см. соответствующий раздел сайта.

  5. В случае обнаружения неточностей в рукописи, как на этапе её рассмотрения, так и после опубликования, автор незамедлительно уведомляет об этом редакцию.

  6. Автор должен ссылаться на публикации, которые имеют значение для выполнения представленной работы.

  7. Если в работе предполагается участие животных или людей как объектов исследования, автор должен указать на соответствие конкретным нормативным документам и на получение одобрения соответствующих комитетов. В рукописи должно быть четко отражено, что от всех людей, ставших объектами исследований, получено информированное согласие. При публикации фотографий следует получить отдельное согласие пациента на это.

  8. Автор обязан раскрывать в своих рукописях финансовые или другие существующие конфликты интересов, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе: работа по найму, консультирование, наличие акционерной собственности, получение гонораров, предоставление экспертных заключений, патентная заявка или регистрация патента, гранты и другое финансовое обеспечение.

  9. Если авторы хотят подать рукопись, которая в данный момент находится на рецензировании, в другой журнал, то они обязаны направить официальное уведомление главному редактору с требованием снять свою работу с рассмотрения. Все соавторы должны согласиться с требованием отзыва, и это согласие должно быть задокументировано. Авторы должны запросить официальное уведомление от журнала, чтобы удостовериться, что рукопись снята с дальнейшего рассмотрения. По получении уведомления из журнала о признании отзыва авторы могут подавать свою рукопись куда-либо еще. Копия уведомления должна храниться у авторов.

Заимствования и плагиат

Редакция при рассмотрении статьи может произвести проверку материала с помощью системы Антиплагиат. В случае обнаружения многочисленных заимствований редакция действует в соответствии с правилами COPE.